Monday, December 14, 2015

Права та обов'язки дитини
У школі проходив тиждень права. У нас у класі також була виховна година на тему "Права та обов'язки дитини". Діти малювали малюнки на цю тему, грали в інтерактивну гру "Мікрофон", кожен учень називав своє право.




Sunday, December 6, 2015

Конкурс "Космічні фантазії"
В школі проходить конкурс на тему "Космічні фантазії". Мої учні з задоволенням прийняли участь у конкурсі. Найцікавішу роботу представила Казакова Вікторія.


Sunday, November 22, 2015

Метр

Цель:

1.    Ввести новую единицу измерения длины – метр. Установить соотношение между метром, дециметром и сантиметром. Показать учащимся различные модели метра и практическое применение новой единицы измерения длины.
2.    Развивать мышление, умение работать в группе.
3.    Воспитывать настойчивость в определении трудностей, самостоятельность.

Оборудование:  

Различные модели метра, опоры, веревка, обои, ткань.

Ход урока

I. Самоопределение деятельности.

- Сегодня на уроке у нас будут веселые помощники. Угадайте, кто они?
        Загадка:
                                     Не зверь, не птица,
                                     Всего боится, наловит мух –
                                     И в воду – плюх!
                                                                (Лягушка)
                                     Скачет зверушка.
                                     Не рот, а ловушка,
                                     Попадут в ловушку
                                     И комар и мушка.
                                                                 (Лягушка)
II. Актуализация опорных знаний.

           1. С какими круглыми числами мы познакомились на прошлом уроке?

  • Что такое сотня?
  • Посчитайте круглыми сотнями от 100 до 900; от 900 до 100
  • Какие цифры используем в записи числа 100?
  • Что означает каждая цифра в записи числа 100?

   Опора на доске:
1с = 10дес.= 100ед
Расшифруйте опору и запишите в тетрадь

           2. Математический диктант

Запишите число, в котором 5 сотен;
Число, в котором 30десятков; 90 десятков; 7сотен;
Запишите, на сколько 900 больше, чем 500
Уменьшить 700 на 500
Увеличить 200 на 400
Запишите полученные числа в порядке увеличения;
Запишите числа, которых не хватает.
1.     Сравнение именованных чисел
- Наши веселые лягушата, пока мы повторяли действия с круглыми сотнями, устроили соревнования по прыжкам в длину, а места поделить между собой никак не могут. Помогите им определить, кто занял 1, 2 и 3 места, если они прыгнули на расстояние 2дм4см, 42см, 3дм4см?
- Кто прыгнул дальше всех?
- Что для этого нужно сделать? (Сравнить длины)
- При каких условиях можно сравнить величины? (Когда они выражены в одинаковых единицах измерения)
- В какие единицы измерения будем переводить наши длины?
2дм4см = 24см
3дм4см = 34см
- Кто же из лягушат победил?

III.             Выявление места и причин затруднения, фиксация затруднения.

1. Беседа

  • Приходилось ли вам наблюдать, как взрослые, перед тем, как внести большую вещь в комнату, измеряли, войдет ли она в двери.
  • Люди каких профессий измеряют длину?
  • Какие единицы измерения длины мы знаем? (дм, см)

2. Практическая работа

Ученики делятся на группы
Учитель предлагает измерить с помощью известной мерки 1дм за 1 минуту
1группе – длину кабинета с одной стороны
2группе – длину кабинета с другой стороны
  • Почему  не успели измерить за 1 минуту?
  • Почему получили разные ответы? (Расстояние большое, мерка маленькая)

Что же нам делать?
IV.            Построение проекта выхода из затруднения.
- Надо выбрать большую мерку для измерения больших расстояний.
- Такая мерка есть – это метр
  На доске
 = 10дм  = 100см
Дети используют учебник для разгадывания эталона.
Учитель показывает детям разные модели метра (деревянный, рулетку, складной – по дециметрам)

V.               Первичное закрепление знаний.

Лягушата стали измерять все, что видят. Давайте проверим правильность их измерений:
1группа измеряет длину веревки
2группа – длину ткани
3группа – длину обоев
                      Результат измерений
   ?м              ?дм             ?см

VI.            Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

№254

VII.         Включение в систему новых знаний и повторение.

Решение задач
а) Нина купила 2м ленты, а Таня – 3м. Сколько метров ленты купили Таня и Нина?
б) Нина купила 8м ленты и подарила из них 5м. Сколько метров ленты осталось у Нины?
Сравнение и решение задач
Преобразование ответа второй задачи в дм, см
На доске:
1с          10д            100ед
1м         10дм          100см
- Что общего?

VIII.      Этап рефлексии.

- Что нового узнали на уроке, чему научились?
- У кого все получилось?
- У кого что-то не получилось?
Спасибо, ребята, за прекрасную работу.

Килограмм

Цель:

1)   Ознакомить детей с единицей измерения массы – килограммом. Учить на практике измерять массу с помощью различных видов весов. Создать условия для самостоятельного «открытия» учениками, как измерить массу предмета и что сравнить массы предметов можно лишь тогда, когда они выражены в одинаковых мерках.
2)   Развивать умение преодолевать трудности.
3)   Используя проблемные ситуации, воспитывать стремление учиться.

Оборудование: 

образцы гирь, весы, предметы для взвешивания.

Ход урока

I. Самоопределение деятельности.

Поспорили Крокодил Гена и Чебурашка, кто из них тяжелее. Но сами не смогли разрешить этот спор и попросили, чтобы мы им помогли. Для этого нам, ребята, нужно хорошо потрудиться.

II.  Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.

1. совершенствование навыков устного счета
Математический диктант
Запишите число, которое следует за числом 9
Запишите число, которое на1 меньше, чем 9
Чему равна сумма трех двоек
Задуманное число увеличили на 2 и получили 7. Какое число задумали?
Уменьшаемое 7, вычитаемое 3. Найдите разность.
Какое число нужно вычесть из числа 5, чтобы получить число 2.
  • Что интересного в записи ответов? (записаны в порядке уменьшения)
  • Найдите такие числа, с помощью которых можно составить равенства. Запишите их: 5  3  8

                                          5+3=8
                                          3+5=8
                                          8-5=3
                                          8-3=5

2. Сравнение чисел
                                       =            +=
                                       >            +>
                                       <            +< 
  • Вставьте пропущенные числа. Обоснуйте свой выбор.
  • Мы сравнивали числа. А теперь вернемся к проблеме, которую перед нами поставили Чебурашка и Крокодил Гена.


III.       Постановка проблемы.

1. Практическая работа
На столе учителя 2 пакета, одинаковых по цвету, форме, размерам, но разные по массе (например, в одном вата, в другом – крупа)
  • Чем отличаются эти пакеты?
  • Оказывается, есть свойства, которые мы не всегда можем увидеть. Чтобы обнаружить такие свойства, надо взять предметы в руки. Кто-то из детей берет предметы в руки и обнаруживает, что один из них легче другого, а второй – тяжелее.
  • Когда мы говорим легче и тяжелее, то имеем в виду свойство предмета, которое называется масса. Какой инструмент помогает сравнить предметы по массе? (Весы)


IV.      Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель ставит пакеты на чашечные весы
  • Какой пакет тяжелее?
  • Какой пакет легче? (на верхней чашке)
  • Что нужно иметь, чтобы взвесить эти пакеты? (надо иметь единицу измерения)

Крокодила Гену уравновесили 4 белочками, а Чебурашку 4 воздушными шарами. Кто тяжелее? (мерки должны быть одинаковыми)
Сообщение учителя
Основная единица измерения массы – 1 кг
Есть и другие единицы измерения массы – грамм, миллиграмм, центнер, тонна.

V.           Первичное закрепление знаний.

1. Работа в группах
Составление задач на определение массы
  Крокодила Гену уравновесили 4 белочки, а Чебурашку – 2 белочки. Кто тяжелее?
  Чтобы уравновесить Гену, Чебурашка позвал своих братиков. Четыре Чебурашки уравновесили Гену. Кто тяжелее?
1.     Работа с учебником
(с.107, задания 1,2)
Физкультминутка

VI.      Включение в систему новых знаний и повторение.

a.     Работа над задачами.
 а) Составить задачу на взвешивание предметов, используя числа 7 и 3
 б) составить обратные задачи к составленной
b.     Работа в тетрадях с печатной основой.
  • Рассмотрите рисунок и составьте задачу
  • Какой еще вопрос можно поставить к этой задаче?

c.      Самостоятельная работа по вариантам с самопроверкой по образцу.

VII.  Рефлексия учебной деятельности.

  • Что вам удалось на уроке?
  • За что можете себя похвалить?
  • Что для вас было открытием?
  • Что главное вы поняли?
  • Чему научились практически, что может пригодиться?
  • Над чем задумались?


Sunday, November 8, 2015

Тема: Составления таблицы деления на 3. Составление задач по данным решениям

Цель:


  1. Составить таблицу деления на 3 на основе взаимосвязи между действиями умножения и деления. Тренировать учащихся в применении табличного умножения и деления при решении простых задач
  2. Способствовать развитию творческих способностей детей, любознательности
  3. Воспитывать упорство  в преодолении трудностей, самостоятельность инициативность.

Оборудование: 

Карточки индивидуального оценивания, карточки с заданиями.

Ход урока

I. Самоопределение учебной деятельности.

Сегодня  мы продолжим путешествие в загадочный мир математики. Королева Математика подготовила вам интересные задания, потому что знает, что вы любите путешествовать по ее стране, что вы умные и все сегодня вам по силам.

II. Актуализация опорных знаний.

    1. Повторение ритмического счета через 3
    2. Назовите прямую и обратную операции по схеме

                                      2 ↔  : 7

3. Найдите длину ломаной линии, если длина каждого ее отрезка равна 3см.
                                          □ ∙  = см.
(повторение таблицы умножения числа 3)   а) фронтальная работа
  • Как называются линии?
  • Чем отличаются?
  • Сейчас мы вычислим длину двух линий (учитель показывает на линию, которая состоит из двух отрезков).
  • Из скольких отрезков состоит ломаная? Какова длина каждого отрезка? Постройте высказывание со словом «по», составьте математическое выражение 3∙2=6(см)
  • По аналогии определяем длину следующей линии, которая состоит из 3 отрезков.
   б) Самостоятельная работа на карточках задание 2 по 1 ученику задания выполняют на листах увеличенного формата для самоконтроля   в) проверка выполнения:на карточке самоконтроля: за правильный ответ на первой ступеньке +   г) Прочитать примеры табличного умножения числа 3, используя переместительное свойство умножения 

III. Создание ситуации успеха.

1. Выявление причины и цели деятельности.
Чтобы выполнить следующее задание, нам нужно построить цепь питания:Сова, кукуруза, мышь2. Работа над задачей.Сова за сутки уничтожает 5 мышей. Сколько мышей уничтожит сова за 3 суток?За 1 сут. – 5м.За 3 сут. - ?а) Постройте высказывание со словом «по». Запишите решение задачи в тетрадиб) Проверка выполненияНа доске: 5∙3=15(м.) и 3∙5=15(м.)Выбрать правильный вариант-На карточке самоконтроля за правильный ответ поставить на второй ступеньке +в) Составить обратную задачу, в которой результатом будет число 5.За 3 сут. – 15 м.За 1 сут. - ?- А почему 15:3=5?- Если не будет рядом таблицы умножения, не будет обратной задачи?

IV. Построение проекта выхода из затруднения. Решение учебной задачи.

Надо составить и запомнить таблицу деления на 3.1. Составление таблицы деления на 3
а) какой изученный материал нам поможет? (Таблица умножения и понятие обратной операции)б) Самостоятельная работа на карточках. Вывести примеры на табличное деление с помощью таблицы умножения

3 ∙ 4 = 12        
12 : 3 = 4         
12 : 4 = 33 ∙ 5 = 15        
15 : 3 = 5         
15 : 5 = 3
Физкультминутка 

V. Первичное закрепление  знаний во внешней речи.

Образец рассуждений
3∙6=18       
18:3=6, потому что 6∙3=18                  
18:6=3, потому что 3∙6=18
Выполнение №750 с комментированием.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Зачеркните числа, которые не могут быть делимым в таблице деления на 3: 
                       17, 18, 21, 25, 9, 14, 12, 7, 6
Проверка: на доске задания выполняет учитель, дети сверяют свои результаты с результатами на доске. Если правильно – в листе самоконтроля ставят +

VII. Включение в систему новых знаний и повторение.

Решение задачи №751В трехлитровые банки разлили 18л сока. Сколько потребовалось банок?Дети выполняют схематический рисунок, обозначая каждый литр отрезком длиной в одну клетку.Вывод: банок будет столько, сколько в 18л поместится по 3л.Запись задачи по П.М.ЭрдниевуСхема:3л, ∆, 18л
  • Постройте высказывание со словом «по». Оформляем решение и записываем ответ.
  • Составьте обратную задачу, в которой результатом будет число 3.
18л сока разлили в 6 банок. Сколько сока было в одной банке?Схема по П.М.Эрдниеву∆, 6б, 18лЗаписывают решение задачи.Предлагаем сравнить опорные схемы задач на деление на равные части и деление по содержание.              
              □разделили на поровну - ?
              □помещается по - ?
              □разделили по - ?
Если в задаче говорится о том, что что-то разложили, рассыпали, раздали, разрезали…  по/поровну, то выполняем действие деления по содержанию/на равные части.

VIII. Рефлексия учебной деятельности.


  • Подсчитать суммарный балл за урок, записать его или на тучке, или на солнышке.
  • Кто из вас почувствовал, что сегодняшний урок был полезным? Чем именно?
  • Что для вас было открытием?

Wednesday, October 14, 2015

ПОСВЯТА В КОЗАЧАТА
13 жовтня в нашій школі відбулося свято "Посвята в козачата". На цьому святі учнів других класів приймали в козачата. На святі було дуже весело, діти приймали участь в різноманітних конкурсах та отримували солодкі призи. Виконали козацьку пісню, танок, гімн, та урочисто прийняли присягу козачат. Отаман кожного класу урочисто приймав прапор свого куріня. І діткам, і батькам свято сподобалося.




Sunday, October 4, 2015

День вчителя
До дня вчителя у нашій школі діти підготували цікавий концерт. Мої діточки мене вітали у класі. Дуже приємно отримувати подарунки зроблені власноруч. Юля намалювала мені картину. Сашко подарував дуже гарний букет ківтів.

День міста Токмака
У останню суботу вересня жителі міста відзначали день міста Токмака. Наш клас також прийняв участь у святкуванні. Ми вшанували пам'ять загиблих токмакчан хвилиною мовчання, а також поклали квіти на меморіал. Також діти відвідали шкільний музей, у якому учні старших класів підготували пізнавальну розповідь про Токмак та людей, які залишилися в його історії.


Saturday, September 26, 2015

Тема: Действие умножения, знак умножения. Замена примеров на сложение примерами на умножение и примеров на умножение примерами на сложение.

Цель:

  1. Вести новое арифметическое действие – умножение. Раскрыть его смысл и практическую целесообразность. Создать условия для самостоятельного «открытия» учениками целесообразности замены суммы одинаковых слагаемых умножением.
  2. Развивать логическое мышление, математическую речь, творческие способности детей.
  3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность во время записей в тетради и на доске.

 Ход урока

I. Самоопределение деятельности.

Работы у нас много, чтобы всю ее выполнить, вы на уроке должны быть какими?Дети придумывают: У - умными Р - радостными О - организованными К – креативными 

II. Актуализация опорных знаний учащихся.

1. Устные упражнения- Посчитайте с помощью своей ленты двойками, тройками, четверками (лента перегинается по 2, 3, 4 клетки)- счет вишен: по 2 взяли 5 раз-  счет денег пятикопеечными монетами: по 5 взяли 4 раза5+5+5+5=202. Действия с именованными числами- Что общего в этих выражениях:21дм+21дм+21дм+21дм                     5м+5м+5м+5м18кг+18кг+18кг+18кг                        43см+43см+34см+43см(В этих суммах по 4 слагаемых, слагаемые – именованные числа)- Найдите лишний ряд(второй – слагаемые – однозначные числа, а другие слагаемые – двузначные; третий – слагаемые – единицы массы, а в других рядах – единицы длины; четвертый – не все слагаемые одинаковые)- Чему равны суммы одинаковых слагаемых?- Какую сумму вычислять было труднее? 

III. Выявление причины и цели деятельности.

- Посчитайте точки (ответы разные)- Используя сумму одинаковых слагаемых, посчитайте, сколько точек на доске.- Как это сделать? (объединить точки в группы, например, по 5)- Сколько групп точек вышло?- Сколько точек?- Удобнее ли считать таким способом?- А в задачах вам встречались суммы одинаковых слагаемых?- Приведите примеры таких задач1. Мама купила 3 десятка яиц. Сколько яиц купила мама?2. У мамы 3 детей. Она всем купила сапоги. Сколько сапог купила мама?Запись решения задач анализируется, обращается внимание детей, что в сумме слагаемые одинаковые2+2+2=6По 2 взять 3 раза получим 63. В классе 15 парт. За каждой сидит по 2 ученика. Сколько учеников в классе.2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2=30- Какую задачу решали дольше? Почему? 

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

- Решите задачу за 1 минутуНа костюм пришивают 8 пуговиц. Сколько пуговиц надо пришить на 250 костюмов?8+8+8+….250 раз- Успеем мы записать задачу и посчитать за 1 минуту?- Что же делать? (нужно найти другой способ счета)- Сумму одинаковых слагаемых можно заменить новым математическим действием – умножением.8+8+8+… +8 = 8 ∙ 250Точка (∙) – знак умноженияПримеры на умножение читают так: два умножить на 5 равно 10 

V. Первичное закрепление знаний во внешней речи.

- Можем ли мы заменить умножением выражения с именованными числами, которые решали раньше?- Замените суммы умножением, где это возможно.Выполнение №584, 585, 587 с комментированием.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.

a.     Прочитать равенства на умножение и проверить ответы сложением.
8 ∙ 2 = 16      26 ∙ 2 = 56     13 ∙ 7 = 91b.     Найти суммы, которые можно заменить умножением.
    4 + 4 + 4                    23 + 32    9 + 9 + 6                    24 + 24 + 24 + 24

VII. Включение в систему новых знаний и повторение.

1. Составить задачу, которая решалась бы так:2 ∙ 42. Составьте задачу, в которой по 2 взять 6 раз.

VIII. Рефлексия учебной деятельности.

Я знала, что вы справитесь с заданиями- Что вам больше всего удалось?- За что вы можете себя похвалить?- Что для вас было открытием?- Не совсем довольны чем?Творческое домашнее заданиеПридумать 3 суммы одинаковых слагаемых и записать их с помощью знака умножения.
Оборудование: Лента чисел от 1 до 100. Лента изготовлена из полоски бумаги длиной 1м и шириной 1см. Вся лена делится на 100 клеток и в каждую клетку записываются числа по порядку от 1 до 100, таблица.

Tuesday, September 1, 2015

1 ВЕРЕСНЯ 2015 РОКУ
Ось і промайнуло літечко, закінчились канікули, і школа привітно відчиняє свої двері для учнів. Починається навчальний рік з урочистої лінійки. На наше свято завітали гості, які бажали нам успіхів у навчанні, міцного здоров'я та мирного неба. Після привітань та цікавого коцерту, пролунав перший дзвоник, який покликав нас на наш перший урок. І ось ми у нашому класі. Тема нашого уроку "У нас одна Батьківщина - наша рідна Україна". На уроці ми згадали державні символи України та їх значення для країни. Діти з цікавістю відгадували кросворд про Україну, і вже самостійно вписували відповіді до клітинок. Ми читали оповідання і обговорювали їх. Мої маленьки діти висловлювали вже дорослі думки. Попрацювали ми і з прислів'ями, школярики вміло їх продовжували. Цікаво промайнув перший день.





Wednesday, May 13, 2015

70-річчя Великої Перемоги.

Напередодні Дня Перемоги, я разом зі своїми першокласниками, вшанували пам'ять загиблих на війні солдат. Ми поклали квіти славним партизанам-підпільникам, які захищали нашу територію від німецько-фашистських загарбників.





Friday, May 1, 2015

1-Б клас відсвяткував "Букварикові іменини".

На свято завітали батьки, дідусі і бабусі.
Були на святі і учні лісової школи. Букварик допоміг і їм навчитися читати і писати.
Всі разом танцювали, співали і гралися.












Monday, April 20, 2015

Екскурсія на річку Токмачку

Діти побачили, що річка Токмачка та прилеглі до неї території дуже забруднені.
Річка Токмачка протікає по території м. Токмака в південно-західному напрямку та є притоком річки Молочної, яка відноситься до басейну Північного узбережжя Азовського моря. Довжина річки по території м. Токмака 62 км. Відноситься до середніх річок. Вона почала міліти, берега поросли бур'яном, прибережні частини річки усипані сміттям.
Починалися роботи по прочищенню русла річки, але вони припинені.





Thursday, April 16, 2015

Запрошуємо до літературної світлиці 1-Б класу.
Діти підготували виставку книжок українських письменників, читали вірші Т. Г. Шевченка.




Monday, April 13, 2015

Урок математики в першому класі за технологією діяльнісного методу навчання. Сложение и вычитание однозначных чисел с переходом через разряд.

Цель:

1.    Формировать способность к построению нового способа деятельности, к «открытию» нового вычислительного приема, отрабатывать вычислительные навыки.
2.    Развивать логическое мышление, математическую речь детей.
3.    Воспитывать трудолюбие, желание узнать новое, применить свои знания на практике.
   Оборудование: эталон, бусинки

Ход урока

I.  Самоопределение учебной деятельности.
- Дети! Вспомните, какой сегодня день недели. А какой был вчера? Будет завтра? Каждый новый день приносит нам новые знания, делает нас умнее.
II. Проверка домашнего задания
К задаче 80 составить обратные задачи.
- Сколько обратных задач можно составить к задаче?
- Для тех, кто испытывает затруднение, на доске структурная запись
1 обратная задача
М. – 5 бр
Пл. - ?бр., на 3 б
2 обратная задача
П – 8 бр.
М. - ?бр., на 3м
III.  Устные упражнения
     1. Дополнить состав чисел
           10                            9
4          ?                  5        ?
?          8                  ?        3
5          ?                  1         ?
?          3                  ?         7
1          ?                  8         ?
?          7                  ?         6
6          ?                  4         ?
?          2                  ?         2
9          ?

2. Выполни сложение и вычитание по частям
7 + 2 = 7 + □  + □
10 – 3 = 10 - □ - □
3. Разложи 10 на два слагаемых
□ + □ =10
□ + □ =10
□ + □ =10
IV.  Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения.
1.     Повторение закономерностей сложения и вычитания
Вычислите:
10 + 5      15 - 5       15 - 10
10 + 6      16 - 6       16 - 10
10 + 7      17 - 7       17 - 10
10 + 8      18 - 8       18 - 10
- Установите закономерность и допишите последнее выражение в каждом столбике.
- Что общего между этими выражениями?
- Какую закономерность сложения иллюстрирует 1столбик?
- Какую закономерность вычитания иллюстрирует 3столбик?
2.     Фиксация затруднения в индивидуальной деятельности
На доске
8+2                      9+2
8+4
Ученики комментируют решение первого примера:
8+2=8+1+1=9+1=10
V. Проектирование выхода из затруднения.
- Можно ли этот способ применить для второго выражения
9+2=9+1=1=10+1=11
8+4=8+2+2=10+2+12
- Сколько единиц не хватает в первом слагаемом для формирования полного десятка?
- На какие части разобьем второе слагаемое?
- Сколько выйдет полных десятков?
- Сколько останется единиц?
 Дети приходят к выводу, что при сложении по частям с переходом через разряд, нужно второе слагаемое представить в виде суммы удобных слагаемых так, чтобы дополнить первое слагаемое до 10.
На доске:
10 – 2                           11 – 2
Ученики комментируют:
10     – 2 = 10 – 1 – 1 =8
11     – 2 = 11 – 1 – 1 =9
12     – 4
Проблемный вопрос:
Какой из случаев состава числа 4 позволит уменьшить 12 до  10?
(действие иллюстрируем с помощью бусинок)
- Какой суммой нужно заменить число 4, чтобы вычесть его из 12
VI. Первичное закрепление знаний во внешней речи
Дети формулируют свои шаги:
1)    Представляю вычитаемое в виде суммы удобных слагаемых так, чтобы уменьшить уменьшаемое до 10;
2)    Уменьшаю уменьшаемое до 10;
3)    Из 10 вычитаю остальные единицы.
Выполняют №82, 83, 84 с комментированием, пользуясь памяткой.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Сложение проверьте вычитанием
9+1    Проверка   10-1
9+2                       11-3
9+3                       12-3
VIII. Включение в систему знаний и повторение
9 + 4 = 9 + □ + □
9 + 6 = 9 + □ + □
14 – 5 = 14 - □ - □
14 – 9 = 14 - □ - □
IX. Рефлексия учебной деятельности.
- Какое «открытие» мы сделали на уроке?
- Как вы оцениваете свою работу?
- С кем интересно было работать?
Д/З. Составить и решить свои 2 примера на новый случай сложения и построить их графические модели.