Sunday, November 22, 2015

Метр

Цель:

1.    Ввести новую единицу измерения длины – метр. Установить соотношение между метром, дециметром и сантиметром. Показать учащимся различные модели метра и практическое применение новой единицы измерения длины.
2.    Развивать мышление, умение работать в группе.
3.    Воспитывать настойчивость в определении трудностей, самостоятельность.

Оборудование:  

Различные модели метра, опоры, веревка, обои, ткань.

Ход урока

I. Самоопределение деятельности.

- Сегодня на уроке у нас будут веселые помощники. Угадайте, кто они?
        Загадка:
                                     Не зверь, не птица,
                                     Всего боится, наловит мух –
                                     И в воду – плюх!
                                                                (Лягушка)
                                     Скачет зверушка.
                                     Не рот, а ловушка,
                                     Попадут в ловушку
                                     И комар и мушка.
                                                                 (Лягушка)
II. Актуализация опорных знаний.

           1. С какими круглыми числами мы познакомились на прошлом уроке?

  • Что такое сотня?
  • Посчитайте круглыми сотнями от 100 до 900; от 900 до 100
  • Какие цифры используем в записи числа 100?
  • Что означает каждая цифра в записи числа 100?

   Опора на доске:
1с = 10дес.= 100ед
Расшифруйте опору и запишите в тетрадь

           2. Математический диктант

Запишите число, в котором 5 сотен;
Число, в котором 30десятков; 90 десятков; 7сотен;
Запишите, на сколько 900 больше, чем 500
Уменьшить 700 на 500
Увеличить 200 на 400
Запишите полученные числа в порядке увеличения;
Запишите числа, которых не хватает.
1.     Сравнение именованных чисел
- Наши веселые лягушата, пока мы повторяли действия с круглыми сотнями, устроили соревнования по прыжкам в длину, а места поделить между собой никак не могут. Помогите им определить, кто занял 1, 2 и 3 места, если они прыгнули на расстояние 2дм4см, 42см, 3дм4см?
- Кто прыгнул дальше всех?
- Что для этого нужно сделать? (Сравнить длины)
- При каких условиях можно сравнить величины? (Когда они выражены в одинаковых единицах измерения)
- В какие единицы измерения будем переводить наши длины?
2дм4см = 24см
3дм4см = 34см
- Кто же из лягушат победил?

III.             Выявление места и причин затруднения, фиксация затруднения.

1. Беседа

  • Приходилось ли вам наблюдать, как взрослые, перед тем, как внести большую вещь в комнату, измеряли, войдет ли она в двери.
  • Люди каких профессий измеряют длину?
  • Какие единицы измерения длины мы знаем? (дм, см)

2. Практическая работа

Ученики делятся на группы
Учитель предлагает измерить с помощью известной мерки 1дм за 1 минуту
1группе – длину кабинета с одной стороны
2группе – длину кабинета с другой стороны
  • Почему  не успели измерить за 1 минуту?
  • Почему получили разные ответы? (Расстояние большое, мерка маленькая)

Что же нам делать?
IV.            Построение проекта выхода из затруднения.
- Надо выбрать большую мерку для измерения больших расстояний.
- Такая мерка есть – это метр
  На доске
 = 10дм  = 100см
Дети используют учебник для разгадывания эталона.
Учитель показывает детям разные модели метра (деревянный, рулетку, складной – по дециметрам)

V.               Первичное закрепление знаний.

Лягушата стали измерять все, что видят. Давайте проверим правильность их измерений:
1группа измеряет длину веревки
2группа – длину ткани
3группа – длину обоев
                      Результат измерений
   ?м              ?дм             ?см

VI.            Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

№254

VII.         Включение в систему новых знаний и повторение.

Решение задач
а) Нина купила 2м ленты, а Таня – 3м. Сколько метров ленты купили Таня и Нина?
б) Нина купила 8м ленты и подарила из них 5м. Сколько метров ленты осталось у Нины?
Сравнение и решение задач
Преобразование ответа второй задачи в дм, см
На доске:
1с          10д            100ед
1м         10дм          100см
- Что общего?

VIII.      Этап рефлексии.

- Что нового узнали на уроке, чему научились?
- У кого все получилось?
- У кого что-то не получилось?
Спасибо, ребята, за прекрасную работу.

No comments:

Post a Comment