Sunday, November 8, 2015

Тема: Составления таблицы деления на 3. Составление задач по данным решениям

Цель:


  1. Составить таблицу деления на 3 на основе взаимосвязи между действиями умножения и деления. Тренировать учащихся в применении табличного умножения и деления при решении простых задач
  2. Способствовать развитию творческих способностей детей, любознательности
  3. Воспитывать упорство  в преодолении трудностей, самостоятельность инициативность.

Оборудование: 

Карточки индивидуального оценивания, карточки с заданиями.

Ход урока

I. Самоопределение учебной деятельности.

Сегодня  мы продолжим путешествие в загадочный мир математики. Королева Математика подготовила вам интересные задания, потому что знает, что вы любите путешествовать по ее стране, что вы умные и все сегодня вам по силам.

II. Актуализация опорных знаний.

    1. Повторение ритмического счета через 3
    2. Назовите прямую и обратную операции по схеме

                                      2 ↔  : 7

3. Найдите длину ломаной линии, если длина каждого ее отрезка равна 3см.
                                          □ ∙  = см.
(повторение таблицы умножения числа 3)   а) фронтальная работа
  • Как называются линии?
  • Чем отличаются?
  • Сейчас мы вычислим длину двух линий (учитель показывает на линию, которая состоит из двух отрезков).
  • Из скольких отрезков состоит ломаная? Какова длина каждого отрезка? Постройте высказывание со словом «по», составьте математическое выражение 3∙2=6(см)
  • По аналогии определяем длину следующей линии, которая состоит из 3 отрезков.
   б) Самостоятельная работа на карточках задание 2 по 1 ученику задания выполняют на листах увеличенного формата для самоконтроля   в) проверка выполнения:на карточке самоконтроля: за правильный ответ на первой ступеньке +   г) Прочитать примеры табличного умножения числа 3, используя переместительное свойство умножения 

III. Создание ситуации успеха.

1. Выявление причины и цели деятельности.
Чтобы выполнить следующее задание, нам нужно построить цепь питания:Сова, кукуруза, мышь2. Работа над задачей.Сова за сутки уничтожает 5 мышей. Сколько мышей уничтожит сова за 3 суток?За 1 сут. – 5м.За 3 сут. - ?а) Постройте высказывание со словом «по». Запишите решение задачи в тетрадиб) Проверка выполненияНа доске: 5∙3=15(м.) и 3∙5=15(м.)Выбрать правильный вариант-На карточке самоконтроля за правильный ответ поставить на второй ступеньке +в) Составить обратную задачу, в которой результатом будет число 5.За 3 сут. – 15 м.За 1 сут. - ?- А почему 15:3=5?- Если не будет рядом таблицы умножения, не будет обратной задачи?

IV. Построение проекта выхода из затруднения. Решение учебной задачи.

Надо составить и запомнить таблицу деления на 3.1. Составление таблицы деления на 3
а) какой изученный материал нам поможет? (Таблица умножения и понятие обратной операции)б) Самостоятельная работа на карточках. Вывести примеры на табличное деление с помощью таблицы умножения

3 ∙ 4 = 12        
12 : 3 = 4         
12 : 4 = 33 ∙ 5 = 15        
15 : 3 = 5         
15 : 5 = 3
Физкультминутка 

V. Первичное закрепление  знаний во внешней речи.

Образец рассуждений
3∙6=18       
18:3=6, потому что 6∙3=18                  
18:6=3, потому что 3∙6=18
Выполнение №750 с комментированием.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Зачеркните числа, которые не могут быть делимым в таблице деления на 3: 
                       17, 18, 21, 25, 9, 14, 12, 7, 6
Проверка: на доске задания выполняет учитель, дети сверяют свои результаты с результатами на доске. Если правильно – в листе самоконтроля ставят +

VII. Включение в систему новых знаний и повторение.

Решение задачи №751В трехлитровые банки разлили 18л сока. Сколько потребовалось банок?Дети выполняют схематический рисунок, обозначая каждый литр отрезком длиной в одну клетку.Вывод: банок будет столько, сколько в 18л поместится по 3л.Запись задачи по П.М.ЭрдниевуСхема:3л, ∆, 18л
  • Постройте высказывание со словом «по». Оформляем решение и записываем ответ.
  • Составьте обратную задачу, в которой результатом будет число 3.
18л сока разлили в 6 банок. Сколько сока было в одной банке?Схема по П.М.Эрдниеву∆, 6б, 18лЗаписывают решение задачи.Предлагаем сравнить опорные схемы задач на деление на равные части и деление по содержание.              
              □разделили на поровну - ?
              □помещается по - ?
              □разделили по - ?
Если в задаче говорится о том, что что-то разложили, рассыпали, раздали, разрезали…  по/поровну, то выполняем действие деления по содержанию/на равные части.

VIII. Рефлексия учебной деятельности.


  • Подсчитать суммарный балл за урок, записать его или на тучке, или на солнышке.
  • Кто из вас почувствовал, что сегодняшний урок был полезным? Чем именно?
  • Что для вас было открытием?

No comments:

Post a Comment