Цель:
- Вести новое арифметическое действие – умножение. Раскрыть его смысл и практическую целесообразность. Создать условия для самостоятельного «открытия» учениками целесообразности замены суммы одинаковых слагаемых умножением.
- Развивать логическое мышление, математическую речь, творческие способности детей.
- Воспитывать трудолюбие, аккуратность во время записей в тетради и на доске.
Ход урока
I. Самоопределение деятельности.
Работы у нас много, чтобы всю ее выполнить, вы на уроке должны быть какими?Дети придумывают: У - умными Р - радостными О - организованными К – креативнымиII. Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Устные упражнения- Посчитайте с помощью своей ленты двойками, тройками, четверками (лента перегинается по 2, 3, 4 клетки)- счет вишен: по 2 взяли 5 раз- счет денег пятикопеечными монетами: по 5 взяли 4 раза5+5+5+5=202. Действия с именованными числами- Что общего в этих выражениях:21дм+21дм+21дм+21дм 5м+5м+5м+5м18кг+18кг+18кг+18кг 43см+43см+34см+43см(В этих суммах по 4 слагаемых, слагаемые – именованные числа)- Найдите лишний ряд(второй – слагаемые – однозначные числа, а другие слагаемые – двузначные; третий – слагаемые – единицы массы, а в других рядах – единицы длины; четвертый – не все слагаемые одинаковые)- Чему равны суммы одинаковых слагаемых?- Какую сумму вычислять было труднее?
III. Выявление
причины и цели деятельности.
IV. Построение
проекта выхода из затруднения.
V. Первичное
закрепление знаний во внешней речи.
VI. Самостоятельная
работа с самопроверкой.
VII. Включение
в систему новых знаний и повторение.
VIII. Рефлексия
учебной деятельности.
Оборудование: Лента чисел от 1 до 100. Лента изготовлена из
полоски бумаги длиной 1м и шириной 1см. Вся лена делится на 100 клеток и в
каждую клетку записываются числа по порядку от 1 до 100, таблица.