Monday, April 20, 2015

Екскурсія на річку Токмачку

Діти побачили, що річка Токмачка та прилеглі до неї території дуже забруднені.
Річка Токмачка протікає по території м. Токмака в південно-західному напрямку та є притоком річки Молочної, яка відноситься до басейну Північного узбережжя Азовського моря. Довжина річки по території м. Токмака 62 км. Відноситься до середніх річок. Вона почала міліти, берега поросли бур'яном, прибережні частини річки усипані сміттям.
Починалися роботи по прочищенню русла річки, але вони припинені.





Thursday, April 16, 2015

Запрошуємо до літературної світлиці 1-Б класу.
Діти підготували виставку книжок українських письменників, читали вірші Т. Г. Шевченка.




Monday, April 13, 2015

Урок математики в першому класі за технологією діяльнісного методу навчання. Сложение и вычитание однозначных чисел с переходом через разряд.

Цель:

1.    Формировать способность к построению нового способа деятельности, к «открытию» нового вычислительного приема, отрабатывать вычислительные навыки.
2.    Развивать логическое мышление, математическую речь детей.
3.    Воспитывать трудолюбие, желание узнать новое, применить свои знания на практике.
   Оборудование: эталон, бусинки

Ход урока

I.  Самоопределение учебной деятельности.
- Дети! Вспомните, какой сегодня день недели. А какой был вчера? Будет завтра? Каждый новый день приносит нам новые знания, делает нас умнее.
II. Проверка домашнего задания
К задаче 80 составить обратные задачи.
- Сколько обратных задач можно составить к задаче?
- Для тех, кто испытывает затруднение, на доске структурная запись
1 обратная задача
М. – 5 бр
Пл. - ?бр., на 3 б
2 обратная задача
П – 8 бр.
М. - ?бр., на 3м
III.  Устные упражнения
     1. Дополнить состав чисел
           10                            9
4          ?                  5        ?
?          8                  ?        3
5          ?                  1         ?
?          3                  ?         7
1          ?                  8         ?
?          7                  ?         6
6          ?                  4         ?
?          2                  ?         2
9          ?

2. Выполни сложение и вычитание по частям
7 + 2 = 7 + □  + □
10 – 3 = 10 - □ - □
3. Разложи 10 на два слагаемых
□ + □ =10
□ + □ =10
□ + □ =10
IV.  Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения.
1.     Повторение закономерностей сложения и вычитания
Вычислите:
10 + 5      15 - 5       15 - 10
10 + 6      16 - 6       16 - 10
10 + 7      17 - 7       17 - 10
10 + 8      18 - 8       18 - 10
- Установите закономерность и допишите последнее выражение в каждом столбике.
- Что общего между этими выражениями?
- Какую закономерность сложения иллюстрирует 1столбик?
- Какую закономерность вычитания иллюстрирует 3столбик?
2.     Фиксация затруднения в индивидуальной деятельности
На доске
8+2                      9+2
8+4
Ученики комментируют решение первого примера:
8+2=8+1+1=9+1=10
V. Проектирование выхода из затруднения.
- Можно ли этот способ применить для второго выражения
9+2=9+1=1=10+1=11
8+4=8+2+2=10+2+12
- Сколько единиц не хватает в первом слагаемом для формирования полного десятка?
- На какие части разобьем второе слагаемое?
- Сколько выйдет полных десятков?
- Сколько останется единиц?
 Дети приходят к выводу, что при сложении по частям с переходом через разряд, нужно второе слагаемое представить в виде суммы удобных слагаемых так, чтобы дополнить первое слагаемое до 10.
На доске:
10 – 2                           11 – 2
Ученики комментируют:
10     – 2 = 10 – 1 – 1 =8
11     – 2 = 11 – 1 – 1 =9
12     – 4
Проблемный вопрос:
Какой из случаев состава числа 4 позволит уменьшить 12 до  10?
(действие иллюстрируем с помощью бусинок)
- Какой суммой нужно заменить число 4, чтобы вычесть его из 12
VI. Первичное закрепление знаний во внешней речи
Дети формулируют свои шаги:
1)    Представляю вычитаемое в виде суммы удобных слагаемых так, чтобы уменьшить уменьшаемое до 10;
2)    Уменьшаю уменьшаемое до 10;
3)    Из 10 вычитаю остальные единицы.
Выполняют №82, 83, 84 с комментированием, пользуясь памяткой.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Сложение проверьте вычитанием
9+1    Проверка   10-1
9+2                       11-3
9+3                       12-3
VIII. Включение в систему знаний и повторение
9 + 4 = 9 + □ + □
9 + 6 = 9 + □ + □
14 – 5 = 14 - □ - □
14 – 9 = 14 - □ - □
IX. Рефлексия учебной деятельности.
- Какое «открытие» мы сделали на уроке?
- Как вы оцениваете свою работу?
- С кем интересно было работать?
Д/З. Составить и решить свои 2 примера на новый случай сложения и построить их графические модели.

Thursday, April 9, 2015

В школі пройшов тиждень дитячого читання. Мої першокласники з задоволенням читають книжки з шкільної бібліотеки. Найкращих "читайликів" бібліотекар Г. В. Симоненко запросила взяти участь в літературній вікторині.




Saturday, April 4, 2015

Права свої знай, про обов'язки не забувай.
Діти ознайомилися з міжнародними стандартами прав дитини, Конвенцією ООН про права дитини, учились висловлювати власні погляди і думки. В ігровій формі формуються правові знання школярів.